Login

Hausübungen

  • Montag, 24.02.2020
    keine HÜ

  • Dienstag, 25.02.2020
    Schreiben: Arbeitsheft "Rechtschreiben" S. 16
    Lesen: 1, 2, 3 Zauberei: Kapitel 4
    Rechnen: AB "Training 46"

  • Mittwoch, 26.02.2020
    Schreiben: AB "Schreibschrift"
    Lesen: 1, 2, 3 Zauberei: Kapitel 5
    Rechnen: AB "Training 47"

  • Donnerstag, 27.02.2020
    keine HÜ

  • Freitag, 28.02.2020
    keine HÜ

Elternpost

  • SW 26: 24.02.-28.02.2020
    Thema der Woche: Mein Körper
    Deutsch: Lernwörter: spielen, er spielt, fliegen, er fliegt, das Spielzeug, der Spielplatz, die Biene, die Fliege
    Lernsatz: Das Spielzeug liegt in der Schachtel.
    Mathematik: Dreier-, Sechser- und Neunerreihe
  • Antolin-Leseförderung: Punktestand
    Jänner-Sieger: Emil mit insgesamt 2873 Punkten
    2. Jänner-Sieger: Emil mit plus 2873 Punkten (im Vergleich zum Dezember)
    Wir gratulieren ganz herzlich!


    Dezember-Siegerin: Sanna mit 1021 Punkten
    November-Siegerin: Sanna mit 858 Punkten
    Oktober-Siegerin: Sanna mit 633 Punkten
    September-Sieger: Anton mit 270 Punkten

  • Die Kinder werden im 2. Semester ein Referat zu einem frei gewählten Thema halten.

    Ava: Fr, 14.2.2020 - Eisbär
    Emil: neuer Termin - Flughörnchen
    Loris und Ralf: Di, 18.2.2020 - Piraten
    Bünyamin: Fr, 21.2.2020 - Krokodile
    Constantin und Leopold: Fr, 28.2.2020 - Weltall
    Flora: Fr, 06.3.2020 - Dinosaurier
    Viola: Fr, 06.3.2020 - Hauskatze
    Emilia: Di, 10.3.2020 - Korallenriffe
    Sanna: Di, 10.3.2020 - Pandabär
    Abdelrahman: Fr, 13.3.2020 - Gepard
    Niklas: Fr, 13.3.2020 - Falschgeld
    Anton und Theo: Di, 17.3.2020 - Schildkröten
    Artur: Fr, 20.3.2020 - Dinosaurier
    Oskar: Fr, 20.3.2020 - Jaguar
    Vivi: Fr, 27.3.2020 - Rom
    Matilda: Fr, 27.3.2020 - Pferde

Termine

  • 24.02.2020

    Schulfasching mit Lesung (3,50 pro Kind)
    Keine Lernzeit

  • 27.02.2020

    Keine Nachmittagsbetreuung!

  • 09.03.2020, 12 Uhr

    LehrerInnen-Konferenz
    Keine Lernzeit

Stundenplan 2019/20

MO DI MI DO FR
08:00 - 08:50 GU GU GU GU GU
09:00 - 09:50 GU GU GU GU REL
10:05 - 10:55 GU GU GU GU GU
11:05 - 11:55 BS GU GU REL WE
12:05 - 12:55 BS GU OLZ
13:00 - 13:50 LZ LZ
14:00 - 14:50 LZ LZ

Suchen

Fotoalbum

 

Abkürzungen

  • GU = Gesamtunterricht
    BS = Bewegung & Sport
    ME = Musikerziehung
    WE = Werken
    REL = Religion
    LZ = Lernzeit
    OLZ = Offene Lernzeit

  • AB = Arbeitsblatt
    HÜ = Hausübung

Für den Inhalt verantwortlich:
Brigitte Nikowitz , Volksschule Wien IX