Login

Hausübung

  • Homework BEFORE EASTER BREAK:

    Write a formal letter to your teacher or the headmaster and complain about the use of the computer room (look at your exercise book and your student‘s book UNiT 10 for more information)!


    on a sheet for your writing portfolio or send it to me via mail (sarah.bindar@ursulinen.at) 


    11.04.2019: Revision Irregular Verbs - all 3 forms (Present, Past, Past Participle) - Bitte lerne mit deinem Englisch Buch aus der 2. Klasse (STB p. 144)!


    Homework until 04.04.2019:

    Correction of the 3rd Test: Beide Texte vollständig korrigieren und ins Writing Portfolio geben (mit Deckblatt).

    Bitte Schularbeit unterschreiben lassen! 

  • 08.04.19: M-HÜ bis Do11.04.19:

    • AB im HÜ-Heft
    • Über die Osterferien bitte üben! (Gleichungen, binomische Formeln, Stastistik, Begriffe wiederholen)


    01.04.19: M-HÜ

    1. bis Do 04.04.19: M-SA verbessern und unterschreiben lassen
    2. bis Mo 08.04.19: Ü-Buch S. 33, 34; Lerne die Binomischen Formeln!

  • Ökologie bis 03.04.2019

    Ökologie Plan (Thema: Boden) bis auf 2 Pflichtpunkte fertigstellen! 


  • 10.04.:

    - Ökologieheft wird abgesammelt

  • 9.4.: D-HÜ bis morgen: AH S. 68 Nr. 19, 20

  • 10.4.: D-HÜ bis 24.4.2019:

    1. AH S. 37 Nr. 8, Artikel anschließend ins HÜ-Heft schreiben,

    2. AH S. 37 Nr. 10 ins AH!

    3. Schreibe einen Zeitungsartikel über unseren Besuch bei der Kleinen Zeitung auf ein Blatt (es kommt in unsere BOBI-Mappe), du kannst mit der Hand oder am Computer schreiben)

    4. Die Kinder, die nicht dabei waren, schreiben den Artikel über die Stunde, die sie in der Zwischenzeit besucht haben!

Elternpost

  • UÜ Informatik Einteilung:


    Gruppe A1:

    Vanessa A., Martin A. , Jonathan, Tim, Martin F., Eve


    Gruppe A2:

    Lydia, Nick, Timo, Nina, Jakob, Vanessa O., Hannah


    Termine der A Gruppen: 21.09., 05.10., 19.10., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01. und 01.02. (= A Prüfung) 


    Gruppe B1:

    Florian, Leonie, Luka, Joachim


    Termine der B-Gruppe: 28.09., 12.10., 09.11., 23.11., 07.12., 11.01., 25.01. und 08.02. (= B Prüfung)

  • Es gibt die Möglichkeit zur Nachhilfe durch AHS - SchülerInnen. Die Namensliste hängt in der Klasse, e-Mail-Adressen kann man im Sekretariat der AHS holen. Die Einzelstunde kostet 10€, in der Gruppe 8€ .

  • Termin KEL- Gespräche: 24.4.2019, Doodle -Liste folgt demnächst


  • https://doodle.com/poll/mq2kqrixx7gf2f3m

    Bitte für die KEL-Gespräche am 24.4.2019 eintragen!

Termine

  • 02.04.2019

    Mathematik - Wiederholung:

    Terme multiplizieren

  • 08.04.2019

    Führung im Styria-Center am Gadollaplatz (gegenüber Stadthalle) um 12.00 Uhr: Dauer: 2 Stunden.

  • 02.05.2019

    Lernzielkontrolle Ökologie: Boden

Stundenplan

MO DI MI DO FR
07:45 - 08:35 Rrk OL OL E GS
08:35 - 09:25 Rrk OL OL E GS
09:50 - 10:40 M OL WPF BSP D
10:40 - 11:30 M OL WPF BSP D
11:40 - 12:30 ME WE ÖKO DGB PC
12:30 - 13:20 MK WE ÖKO GW PC
13:25 - 14:15
14:15 - 15:05 UÜ Info
15:05 - 15:55 UÜ Info

Suchen

Fotoalbum 2b

 

Schularbeiten

  • Deutsch:   13. 03.2019

                      07.05.2019

    Englisch:   21.03.2019

                      06.06.2019

    Mathematik: 25.03.2019

                        13.05.2019

  • Stoff für die 3.M-Schularbeit:

    Themen: Potenzen, Terme, Pythagoräischer Lehrsatz

Für den Inhalt verantwortlich:
Claudia Fischer , NMS Graz mit Orientierungsklasse der Ursulinen