Login

Hausübung

  • 11th Homework: (until Monday, 17th Dec.)


    1) WS "relative pronouns" --> EXB


    2) Cyber-HW U5 (till Sunday 16th)


    3) Schularbeit unterschreiben!


  • D-HÜ bis 11.12.

    1. AB Wortarten (Übung zur Groß-/Kleinschreibung ins Hü-Heft!)

    2. AB Lesen: Fragen beantworten

    3. Wortarten üben, Nominalisierung von Verben üben (siehe Link)

  • M HÜ für MI 12.12.

    Übungsbuch 

    Seite 42 Nr 2, 3a; Seite 46

    oder

    Seite 42 Nr 3b; Seite 43 Nr 4a

    Seite 46 1a; 3; Seite 47 1a; 3a

  • D-Hü bis Di, 18.12.:

    1. Diktat verbessert ins Hü-Heft schreiben

    2. Groß-Kleinschreibung: Text ins Hü-Heft übertragen

    3. Inhaltsangabe zu "Der Totentanz" ins Hü-Heft

Elternpost

  • Sprechstunden: (BITTE um Voranmeldung!)

    Groznik: Do, 12.30 - 13.20

    Wilfinger: Fr, 11.45 - 12.30

    Lambauer: Di, 9.45 - 10.30

  • Chorprobe

    Bis zur Aufführung unseres Musicals: Di, 7.00 in der Aula

  • Impfaktion in der 7. Schulstufe:


    Donnerstag, 13.12.2018 um 10.00

    Nähere Infos per Elternbrief im Elternheft!

Termine


  • Schularbeitentermine 1.Semester


    E: 30.11. und 1.2.

    M: 21.11. und 23.1.

    D: 7.11. und 9.1.


    Termine und Einteilung ECDL:

    28.9.2018
    12.10.2018
    9.11.2018
    23.11.2018
    7.12.2018
    11.1.2019
    25.1.2019
    8.2.2019 (Prüfung)

    Einteilung der Gruppen:

    Gruppe B1: Planells Nuria, Timon Rohkamm, Florian Rumpf, Marco Stiglmayr, Lorenz Vollmann

    Gruppe B2: Viktor Aichhorn, Finja Kuehs, David Lovenyak, Estella Pistrich


  • LZK Deutsch am 11.12.2018

    Wortarten, Nominalisierung von Verben, Inhaltsangabe (Aufbau)

Stundenplan

MO DI MI DO FR
07.45 - 08:35 E D OL (M/D) M PC
08:35 - 09:25 E D OL (M/D) M PC
09:50 - 10:40 OL (D/E) GS WPF BSP OL (E/M)
10:40 - 11:30 OL (D/E) GS WPF BSP OL (E/M)
11:40 - 12:30 GW ÖKO WE ME R
12:30 - 13:20 MK ÖKO WE DGB R
13:25 - 14:15
14:15 - 15:05 UÜ-Info
15:05 - 15:55 UÜ-Info
Für den Inhalt verantwortlich:
Mario Groznik , NMS Graz mit Orientierungsklasse der Ursulinen