Login

Informationen

  • Klassenkonto: 

    IBAN AT37 2081 5000 2741 8557

Elternpost

  • Notenschlüssel SA (D, E, M):

    100-93% = 1

    92-80 %  = 2

    79-65%   = 3

    64-40%   = 4

    39-0%     = 5

  • Sprechstunden: 

    Frey Florentina: Fr. 9.50-10.40 Uhr

    Nina Knobloch: Do. 11.40-12.30

    Sabine Lambauer: Fr. 9.50-10.40

  • EH Einteilung und Termine: 

    Gruppe 1: 

    Aigner

    Auer

    Außerlechner

    Danner

    Derler

    Fleischmann

    Fuchs

    Moritz

    Müller

    Ninaus

    Seidl 

    Six

    Werschitz


    Termine: 

    18.11.19

    02.12.19

    16.12.19

    20.01.20

    03.02.20

    24.02.20

    16.03.20

    30.03.20


    Gruppe 2: 

    Bach

    Berek

    Gaedke

    Hebenstreit

    Kosch

    Li

    Luhn

    Nedogg

    Nußmüller

    Pein

    Prevedel

    Rieger

    Simnacher

    Traisch


    Termine:

    11.11.19

    25.11.19

    09.12.19

    13.01.20

    27.01.20

    10.02.20

    09.03.20

    23.03.20

    20.04.20

Termine

  • Schulautonome Tage

    Do, 31. Okt 2019

    Fr, 06. Dez 2019

    Mo, 23. Dez 2019

    Fr, 20. Mrz 2020

    Fr, 22. Mai 2020

    Fr, 12. Jun 2020

  • 2.D-SA

    Schularbeitenstoff 2. D-SA: 

    1) Nominalisierung von Verben und Adjektiven  

     PLUS: zusätzlich Erklärungen geben

    2) Redewendungen erklären 

    3) Satzgliedanalyse (Verschiebeprobe, Subjekt, Prädikat, PF), PLUS: zusätzlich O3, O4 bestimmen

    4) Eulenspiegel-Geschichte verfassen (B: 180 Wörter, P: 250 Wörter)

    Merkmale beachten; mind. 1 vorgegebene Redewendung einbauen (PLUS: mind. 2 Redewendungen) 


    Achtung: Wenn ich NUR Basis-Aufgaben wähle, kann ich maximal ein Befriedigend bekommen. 

  • WINTERSPORTWOCHE

    02.03.-06.03.2020 in Zauchensee

  • Skitag

    10.02.2020 

    Treffpunkt: 7:30 Uhr (Sportplatz Garten)

    Rückkunft: 16:00 Uhr 

  • 31. 1. M Schularbeit

    Schularbeitenstoff wurde heute ausgeteilt!

  • Di 28.1 ÖKO LZK

    auf ausdrücklichen Wunsch der SchülerInnen wurde die ÖKO LZK Moose, Farne und Pilze auf Di 28. 1 verschoben!

Stundenplan

MO DI MI DO FR
7:45 - 8:35 D BSP E BSP SOL M
8:35 - 9:25 D BSP E BSP SOL M
09:50 - 10:40 SOL E M Rrk UWI SOL D
10:40 - 11:30 SOL E M Rrk UWI SOL D
11:40 - 12:30 MK ÖKO WE BE ME
12:30 - 13:20 EH ÖKO WE BE ME
13:25 - 14:15 EH (FU) (FU)
14:20 - 15:10 EH

Fotoalbum

 

SA-Termine

  • Deutsch:

    28.10.2019

    13.01.2020


    Englisch:

    06.11.2019

    22.01.2020


    Mathematik:

    22.11.2019

    31.01.2020


Für den Inhalt verantwortlich:
Nicole Masser , NMS Graz mit Orientierungsklasse der Ursulinen